Постановление Правительства №1257

«За безопасность нужно платить, а за ее отсутствие - расплачиваться»
- Уинстон Черчилль
Постановление Правительства №1257
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Постановление Правительства №1257 регламентирует правила обращения со сведениями о результатах проведенной оценки уязвимости ОТИ и ТС и сведениями, содержащимися в планах обеспечения транспортной безопасности ОТИ и ТС, которые являются информацией ограниченного доступа.

Постановление ставит задачу ужесточить контроль за сведениями ограниченного доступа, чтобы не допустить получения информации о транспортной безопасности ОТИ и ТС злоумышленниками.

Правила обязательны к применению для всех, кто осуществляет обращение с информацией ограниченного доступа, связанной с обеспечением транспортной безопасности:
  • специализированными организациями в области обеспечения транспортной безопасности
  • субъектами транспортной инфраструктуры
  • силами обеспечения транспортной безопасности
Порядок допуска к сведениям ограниченного доступа
Согласно Правилам, допуск работников субъекта транспортной инфраструктуры или специализированной организации, а также сил обеспечения транспортной безопасности к информации ограниченного доступа осуществляется на основании письменного распоряжения лица, ответственного за обеспечение транспортной безопасности ОТИ\ТС или руководителя специализированной организации.

Порядок обращения с информацией ограниченного доступа
Накопление, обработка, хранение и передача информации ограниченного доступа осуществляются на бумажных и других материальных носителях - дисках, дискетах и других накопителях информации.
Все носители информации ограниченного доступа подлежат учету и регистрации должностными лицами, уполномоченными на проведение данных работ на основании письменного распоряжения ответственного лица.
На носителях информации проставляется пометка "Для служебного пользования".

Носители информации ограниченного доступа с пометкой "Для служебного пользования":

а) учитываются в журналах учета или путем создания учетной формы для каждого носителя информации ограниченного доступа; б) находятся на балансе субъекта транспортной инфраструктуры и (или) специализированной организации;
в) пересылаются фельдъегерской связью или доставляются лично работниками субъекта транспортной инфраструктуры и (или) специализированной организации, имеющими допуск к информации ограниченного доступа;
г) хранятся в запираемых и опечатываемых шкафах (ящиках, хранилищах);
д) уничтожаются по акту, в учетных формах или журналах учета об этом делается отметка со ссылкой на соответствующий акт.

Информация, содержащаяся на носителях информации ограниченного доступа, может быть скопирована только с письменного разрешения ответственного лица, при этом учитывается количество копий каждого экземпляра.

Работа с носителями ограниченного доступа выполняется при помощи специально выделенных для этого ЭВМ или оборудования, не подключенного к информационно-телекомуникационным сетям и находящихся в помещениях, в которые возможность доступа посторонних исключается.

В случае утраты носителя информации, ставится в известность ответственное лицо и на утерянные носители информации составляется акт.


Документы