Комментарий к постановлению №969

«За безопасность нужно платить, а за ее отсутствие - расплачиваться»
- Уинстон Черчилль
Комментарий к постановлению №969
30 января 2017
Ространснадзор на своем сайте официально прокомментировал позицию относительно сертификации находящихся в эксплуатации технических средств обеспечения транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, установленных до принятия и вступления в законную силу Требований и Правил (до 30 марта 2017 года).

Комментарий Ространснадзора:

После вступления в законную силу указанных требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности, выявленные нарушения требований по обеспечению транспортной безопасности в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий будут квалифицироваться как правонарушение с применением мер административного воздействия и будут выдаваться обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений.

В правилах обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности предусмотрено, что сертификация может проводится в отношении технических средств, находящихся в эксплуатации.

Предусмотрено проведение сертификации в течении 90 суток, если другая дата не предусмотрена договором, на основании которого осуществляется услуга по сертификации.

Таким образом, для устранения указанных нарушений в предписании об устранении нарушений должен устанавливаться срок не менее 90 суток.

С текстом постановления Вы можете ознакомиться в этой новости: http://npo-cstb.ru/info/news/postanovlenie-pravitelstva-rf-969-ot-26-sentyabrya-2016-g/